Международная
благотворительная
общественная организация

Основная цель поездки — доставка гуманитарных грузов для медицинских и социальных учреждений ДНР и ЛНР, оказывающих помощь тяжелобольным и раненым детям; осмотр пациентов, нуждающихся в направлении на лечение в федеральные центры России, адресная передача дорогостоящих лекарственных препаратов, необходимых для лечения подопечных детей и молодых взрослых.

Участникам миссии удалось доставить медикаменты, оборудование и предметы первой необходимости для детей, находящихся в Республиканском травматологическом центре в Донецке (РТЦ), а также в Макеевский диагностический центр для детей (ДНР), Донецкую детскую больницу #3, ПВР г. Снежное (ДНР), а также передать лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для подопечных тяжелобольных детей в Луганске. Помимо этого, удалось оказать продуктовую помощь Луганскому центру поддержки бездомных людей и навестить на дому одинокую пожилую женщину, ветерана медицинской службы, передать ей продукты и изделия медицинского назначения. 

Очень ждала этой встречи семья восьмилетеней Вероники. 10 января девочка вместе с мамой, двумя братьями и соседями находилась в подвале пятиэтажки, в трубу буржуйки была направлена автоматная очередь, позже последовал взрыв. Вероника и её братья получили множественные осколочные ранения разной степени тяжести. За последние месяцы они смогли получить всю возможную помощь в республиканских мед.учреждениях, но, к сожалению, удалить все осколки на месте не представляется возможным. 

«У меня осколки вот тут, и тут, и тут…», — маленькая Вероника из Соледара показывает Ольге Юрьевне свои осколочные ранения — в лицо, руку, ногу, грудь, живот. Подходят её братья и мама. У них тоже осколочные ранения. С Вероникой и её близкими удалось встретиться в ПВР города Снежное (ДНР), где размещены беженцы из Соледара и Краматорска. 

«Люди обступали нас, рассказывали, как неделями сидели в подвалах.  Худенькая бабушка со сломанной рукой рассказывает, как российский солдат вынес её, ослабевшую от голода, из подвала на руках. А потом всех спасенных привезли сюда, в Снежное. Здесь хорошо, спокойно, и кормят вкусно. «Я одинокая, жить негде, мне бы в какой-нибудь интернат. Доживать». Я часто слышу здесь, на Донбассе, это слово «доживать» от одиноких стариков. Хочется всех их отогреть, окружить любовью. Чтобы они просто жили. Нас спрашивают: “А вы не боитесь ездить в Донецк?” Мы отвечаем: “Там живут и работают люди. Они не боятся. Значит и нам бояться нельзя”. Часто вспоминаю слова Доктора Лизы: “Мы никогда не знаем, вернёмся ли домой живыми…”», — говорит Ольга Юрьевна Демичева о встречах с местными жителями.

Спецпроект «Жить и побеждать» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря поддержке ФПГ у организации появилась возможность сделать в разы больше: оплатить дорогостоящие плановые операции, протезы и лекарства для наших подопечных, приобрести необходимое оборудование и медицинские изделия для детских медицинских учреждений Донбасса, оплатить повышение квалификации для детских медицинских специалистов из ДНР и ЛНР.

Связанные
сборы