Международная
благотворительная
общественная организация

Памятник Доктору Лизе — тонкая и изящная работа скульптора Салавата Щербакова, которому удалось запечатлеть в бронзе самое важное и самое теплое в образе Елизаветы Петровны — ее улыбку!
Завтра, 17 марта в 14.30 состоится официальное открытие памятника в Красногорске у центра «Созвездие», где проходят реабилитацию дети, пострадавшие от боевых действий в Донбасcе.
Памятник посвящён не только памяти самой Елизаветы Глинки, но и детям Донбасса, которым она так самоотверженно помогала. Ведь именно благодаря Доктору Лизе удалось наладить связь, открыть транспортный коридор с Донбассом и спасти большое количество детских жизней. Многие из них до сих проходят лечение и реабилитацию в одном из лучших центров страны – в «Созвездии».
В ходе мероприятия гости возложат цветы и выпустят в небо белые шары, символизирующие каждого трагически ушедшего из жизни «ангела». Из-за военных действий на Донбассе сотни тысяч детей были ранены, получили тяжёлые психологические травмы, потеряли близких, лишились возможности нормально жить и учиться.
17 марта вспомнят всех дончан, ставших жертвами вооружённого конфликта и выживших благодаря Елизавете Глинке.

Директор «Созвездия» Сергей Сюрин проведёт экскурсию для журналистов и расскажет о работе центра, лечении и реабилитации пострадавших в ходе боевых действий. Президент Международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», врач Ольга Демичева расскажет, как сегодня живёт организация, созданная Елизаветой Глинкой для благотворительной помощи детям Донбасса.

В церемонии примут участие друзья Доктора Лизы, родственники и коллеги.
Среди них:

• Леонид Рошаль, российский педиатр и хирург, общественный деятель, президент

Нии Неотложной Детской Хирургии И Травматологии Им Рошаля;
• Николай Валуев, депутат Государственной Думы РФ;
• Валерий Фадеев, председатель Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ);
• Ольга Демичева, врач, президент международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы»;
• Эльмира Хаймурзина, глава городского округа Красногорск Московской области;
• Екатерина Семёнова, Уполномоченный по правам человека в Московской области;
• Ксения Мишонова, Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области;
• Элеонора Федоренко, советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребёнка;
• Оксана Бондарева, президент национальной премии «Память народа: во имя мира»;
• Михаил Федотов, директор международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ ВШЭ, председатель Попечительского совета МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»;
• Илья Кусков, руководитель приюта для бездомных людей «Тёплый приём».
Напомним, что презентация скульптуры состоялась ранее, 19 февраля в культурном центре «Салют» на выставке «Сильнее, чем прежде», посвященной дню рождения Елизаветы Глинки.