Международная
благотворительная
общественная организация

Приятно помогать веселым, ясноглазым детям. Делать подарки добродушным пожилым людям. Дарить тепло души и сосиски бездомным животным…

-Я к собакам отношусь лучше, чем к людям, — приходится иногда слышать.
— Собаки лучше, и ни в чём не виноваты…

Может, так оно и есть. Да вот только человек — всегда человек. Даже тот, кто ошибся. Оступился. Бывает так, что один-единственный неправильный шаг приводит человека на край пропасти. И тогда очень нужно, чтобы кто-то дал ему руку. Вытянул. Удержал.

Это нелегко. И это непопулярно — помогать наркозависимым, например. Попавшим в плен к зеленому змию. Вышедшим из мест лишения свободы. Порой озлобленным. Не всегда благодарным. Не симпатичным. Не умиляющим… Этих подопечных нужно заново учить доверять, работать, жить в обществе. Мало отвести от обрыва — нужно показать правильный путь и помочь найти место в жизни.

Помогать “непопулярным” — нелегкий, благородный труд.

4 декабря 2020 года на церемонии награждения Премией “Справедливая помощь”, состоявшейся в рамках форума #ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: время объединяться, мы вручили награды в номинации “Помощь непопулярным категориям благополучателей” региональным НКО, преуспевшим на нелегком поприще. Поздравляем и благодарим ИРОО «Свобода»Фонд «Шаги», Социальный проект «Чтобы Жить», МБОО «Наш Дом», Благотворительный фонд «Независимость», Центр помощи «Милосердие» г. Тюмень.